Школьный читательский опыт в практике народного письма (на материале воспоминаний жителя Кусинского завода И. А. Гагарина, 1883-1950 гг.). 24 февраля в 17.30

Рожкова Татьяна Ивановна (Лаборатория народной культуры Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии ФГБОУ ВО «МГТУ им Г.И. Носова») Школьный читательский опыт в практике народного письма (на материале воспоминаний жителя Кусинского завода И. А. Гагарина, 1883-1950 гг.)

Наука 16+

Школьный читательский опыт в практике народного письма (на материале воспоминаний жителя Кусинского завода И. А. Гагарина, 1883-1950 гг.)

Автор «Избранных произведений из памяти всей моей жизни» родился «в Кусинском заводе», некоторое время работал на Ахтенском руднике. Записки относятся к 50-м гг. XX века. Воспоминания носят фрагментарный характер, составлены из глав: «Мой переезд в Урал», «Переезд на Магнитку», «О рыбалке», «Охота с ружьем», «Охота с ружьем по перу»; «Охота за пушниной» (норкой, барсуком, лисой, куницей); «Охота на рысь», «Охота за волком» и пр. Страсть героя к охоте и рыбалке, традиционным для уральского мужчины занятиям, закономерно выливается в главу «Описание методов охоты» с подзаголовком «Мой личный опыт, как обмануть зверя». Главы «Разные случаи», «О радости и счастье» охотника дополняют сказанное исключительными происшествиями, которые выводят пишущего на уровень философских размышлений.

В сочинении ярко проступают ценности пишущего, его необычайная тяга к знаниям. Герой, вопреки воле отца, «поступил в школу», «прошел три группы», никогда не позволял себе ходить на рыбалку с невыученными уроками. Пейзажные зарисовки в сочинении И.А. Гагарина наполнены цитатами из сочинений Плещеева, Некрасова, Есенина, Вас. Немировича-Данченко. В памяти наследников жив образ деда-читателя, поклонника «Записок охотника» И.С. Тургенева. В докладе предполагается рассмотреть диалог народного автора с классическими текстами русской литературы (цитирование, контаминация, переделка, дописывание и пр.). Творческое самоощущение Гагарина нуждалось в «чужом слове». В его автобиографии звучит сожаление, что он «малограмотный» и не может «описать все подробно».

Поделиться:

782 дня назад
24 февраля 2022 17:30–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов