М. Горький и детские литературные проекты (по материалам архива писателя)

Елена Викторовна Кудрина (Институт мировой литературы им. А.М. Горького) М. Горький и детские литературные проекты (по материалам архива писателя)

Наука 16+

Елена Викторовна Кудрина (Институт мировой литературы им. А.М. Горького)
М. Горький и детские литературные проекты (по материалам архива писателя)

В докладе пойдет речь об участии М. Горького в детских литературных проектах, сведения о которых сохранились в его личном архиве (ИМЛИ РАН). В 1934 году Горький одобрил уникальный литературный проект иркутских пионеров – «База курносых». Авторы и руководитель литературного кружка И.И. Молчанов-Сибирский были приглашены на Первый Съезд советских писателей, лично общались с Горьким. Впечатления от поездки в Москву составили вторую книгу «База курносых в гостях у Горького» (1936). Тема детского литературного творчества, поддержанного «великим пролетарским писателем», очень обширна и многогранна. В своем докладе я попытаюсь найти ответы на вопросы: насколько авторы-дети были самостоятельны в своем творчестве? Какова роль Горького-наставника? Каковы были цели и задачи детских авторских проектов?

Поделиться:

435 дней назад
17 февраля 2023 17:30–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов